Ecole thématique > Programme 2014

Programme école thématique

8 - 10 octobre 2014

**En cliquant sur les liens vous accéderez aux résumés des différentes interventions et, si disponibles, aux diaporamas et aux enregistrements.

 

Mercredi 8 octobre

8:00–8:30  Accueil : programme, badge & café viennoiseries

8:30–9:30 Séquence d'ouverture  :  
      Nathalie Blanc, Université Lyon 1 ESPE, Laboratoire ICAR, Labex ASLAN
      Eric Guillot, IFé, Responsable Ingénierie formation innovante,  
      Michel Lussault, Directeur de l’IFé, Vice-président ENS ;
      Françoise Moulin Civil, Rectrice de l’académie de Lyon

9:30–11:00  Conférence plénière de Laurent Gajo :

De la didactique des langues à la didactique du plurilinguisme : l’enseignement bilingue en tant que didactique multi-intégrée

11:00–11:30 Pause

11:30–13:00 Atelier 1 :D-L Simon

                   Atelier 2 :I. Manterola

                   Atelier 3 :S. Sommer

                   Atelier 4 :M-L.Fuchs

                   Panel de Flash’coms 1 :Entrer dans l’écrit en contextes plurilingues

                                     Animateur :J-L. Vidalenc

                                   Intervenants: F. Mollier, E. Combes, A. Stevanato

13:00–14:30  Repas

14:30–16:00  Table ronde 1er degré : Plurilinguisme et éducation

                                      Animatrice :N. Thamin
                                     Intervenants : F. Anciaux, B. Boddaert, M-O. Maire-Sandoz, S. Mugnier

16:00–16:30  Pause

16:30–18:00  Atelier 5 : L. Nussbaum

                    Atelier 6 : V. Arimondo

                    Atelier 7 : J-N. Breney

                    Atelier 8 : C. Lachnitt & S. Blandenet

                    Panel de Flash’coms 2 : Socialisation langagière en contextes plurilingues

                                      Animatrice : C. Cohen

                                     Intervenants : S. Taty, M-A.Capossela, L. Mirabello/A.Chareyre

 

***

Jeudi 9 octobre

9:00–10:30  Conférence plénière de Tara Fortune

Oral proficiency development in Spanish immersion contexts: Measuring how well English-as-first-language students speak Spanish?

10:30–11:00  Pause

11:00–12:30  Atelier 9 : N. Dourlot & R. Morin

                    Atelier 10 : V. Bigot

                    Atelier 11 : M. Curran-Dorsano

                    Atelier 12 : C. Lhéritier

                    Panel de Flash’coms 3 : Interactions en situations exolingues

                                             Animateur : P. Griggs

                                           Intervenants : R. Carol, I. Estève, P. Lambert, A. Ghimenton

12:30–14:00  Repas

14:00–15:30  Table ronde 2nd degré  : Disciplines linguistiques et non linguistiques

                                                  Animatrice : G. Steffen

                                                Intervenants : R. Carol & P. Griggs, R. Greyling & L. Guidon, M. Jaillet,

                                                                    C. Lydoire, I.de Saint Georges

15:30–16:00  Pause

16:00–17:30  Atelier 13 : J-L. Vidalenc & E. Burkhardt, avec la participation de L. Robert

                    Atelier 14 : C. Lydoire

                    Atelier 15 : M. Marquillo Laruy

                    Atelier 16 : A. Stevanato

                    Panel de Flash’coms 4 : Apprentissages en contextes d’immersion

                                                 Animatrice : N. Blanc

                                               Intervenants : N. Blanc, A. Vergara, K. Petit, A. Henderson

 

***

Vendredi 10 octobre

9:00–10:30  Conférence plénière de Luci Nussbaum 

                 Construction de savoirs avec des ressources plurilingues

10:30–11:00  Pause

11:00–12:30  Atelier 17 : R. Carol          

    Atelier 18 : M-O. Maire-Sandoz     

                   Atelier 19 : A. Ortega Etcheverry                                                 

                  Atelier 20 : N. Thamin & J. Maréchal                                              

                   Panel de Flash’coms 5 : Enseignement bi-plurilingue et curriculum 

                                                           Animatrice : M. Marquillo Laruy

                                                                   Intervenants : P. Fino & P. Martin, F. Anciaux, R. Ruf, J.-M. Orsat

12:30–14:00  Repas

14:00–15:30  Conférence plénière de Sylvie Wharton

Grandir dans plusieurs langues -cultures

15:30–16:00  Pause

16:00–17:00  Intervention de Gaid Evenou, Chargée de mission pour le plurilinguisme et la francophonie, Délégation générale à la langue française et aux langues de France, Ministère de la Culture et de la Communication

                   Grand témoin : Francis Goullier, Inspecteur Général de l’Éducation Nationale 


 

 

 

 

 

 

Personnes connectées : 1